当前位置:八五教程网教学知识数学学习数学学习趣味数学六年级数学思维训练试题 每千克梨» 正文
  1. 六年级数学思维训练试题 每千克梨

  2. [10-10 23:11:39]   来源:http://www.85jc.com  趣味数学   阅读:8785

概要:编者小语:为了丰富同学们的学习生活,为同学们搜集整理了有关六年级的数学思维训练类试题,供大家参考,希望对大家有所帮助!妈妈买苹果和梨各3千克,付出20元找回7.4元。每千克苹果2.4元,每千克梨多少元?想:用去的钱数除以3就是1千克苹果和1千克梨的总钱数。从这个总钱数里去掉1千克苹果的钱数,就是每千克梨的钱数。解:(20-7.4)÷3-2.4=12.6÷3-2.4=4.2-2.4=1.8(元)答:每千克梨1.8元。

六年级数学思维训练试题 每千克梨,标签:趣味数学题及答案,http://www.85jc.com

编者小语:为了丰富同学们的学习生活,为同学们搜集整理了有关六年级的数学思维训练类试题,供大家参考,希望对大家有所帮助!

妈妈买苹果和梨各3千克,付出20元找回7.4元。每千克苹果2.4元,每千克梨多少元?

想:用去的钱数除以3就是1千克苹果和1千克梨的总钱数。从这个总钱数里去掉1千克苹果的钱数,就是每千克梨的钱数。

解:(20-7.4)÷3-2.4

=12.6÷3-2.4

=4.2-2.4

=1.8(元)

答:每千克梨1.8元。


Tag:趣味数学趣味数学题及答案数学学习 - 数学学习 - 趣味数学

上一篇:六年级数学思维训练试题 筑路
留言板
取消 发布留言